?
事件编号 电TL20201113237 反映类型 便民服务-社保 提交时间 2020-11-13
事件内容

来电反映:其是百江镇苎坑村村民,2020年10月20日其前往桐庐行政服务中心社保窗口办理退休手续,因医保未足额缴纳,还差33000元,医保窗口工作人员告知会发短信通知其,其收到短信后前往农商银行缴纳医保费用,至今(11月13日)未收到短信,其要求有关部门告知何时前往农商银行缴纳医保费用。

答复单位 医疗保障局 答复时间 2020-11-16 交办意见 请 【医疗保障局】 调处,结果在 【2020-11-23 17:00:00】 前反馈中心及来电人!
答复内容

经核实,朱先生确实于2020年10月20日至社保综合窗口申请办理退休手续。朱先生为10月到龄人员,10月仍需正常缴费,社保退休10月份办理,医保退休需要11月才能办理。查询系统,11月4日已为其办理医保一次性补缴手续,并且已生成欠费数据,需要补缴医保金额33244.2元。但是由于系统原因,税务未及时收到朱先生的欠费数据,导致朱先生无法在银行缴费。工作人员已再次将朱先生需缴纳的医保欠费数据重新发送给税务,已告知朱先生目前可以通过支付宝或者银行进行缴费。     以上情况我局工作人员于11月16日上午11点20分用电话对朱先生进行回访,朱先生表示知晓。

? 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统